Мотивация-что это?

Привет, ВСЕМ! А вы знаете, чтобы похудеть на до всего лишь….

Все вокруг пишут, говоря, что нужно мотивировать свою структуру, надо мотивировать себя, и т д .

Давайте разбираться: существует ли МОТИВАЦИЯ?

В Википедии нашел: мотивация-побуждение к действию, психофизический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности. И дальше виды мотивации.

ОХ, УСТАЛ! Плюсом еще Пирамида Маслоу. Выдохся. Все!

Начал размышлять и понял, что надо начинать с понятия Лидер. Лидер-это человек умеющий мотивировать себя каждый день. Умеет побуждать себя к действию. Это люди, которые стремятся делать свое дело лучше вне зависимости от того, какое вознаграждение они получат. А вот тут надо подключать тему МОТИВАЦИИ.

Лидер умеет мотивировать себя и других людей, вдохновляет на выполнение поставленной задачи. А ВОТ ЧЕГО Я ЕЩЕ НЕ ЗНАЛ: ФОРМУЛА МОТИВАЦИИ! Мотивация-это внутреннее побуждение человека, которое детерминирована рядом факторов, но никак не связанна с вознаграждением, что получит человек в результате этой деятельности. А в ряде случаев вознаграждение может убивать мотивацию, ослаблять ее. Если нет мотивации, то необходимо вознаграждение.

На человека, в том деле, которое он выполняет, оказывают влияние 3 фактора:

  1. Мотивация
  2. Стимулирование
  3. Активирование

Стимулирование — ошибочно называют материальной мотивацией. Лучше говорить о силе духа, что побуждает человека делать это наилучшим образом.

Активирование — это ускорение. Когда тебя подгоняют, к примеру БОСС пришел на работу и сотрудники стали работать активнее. Школьники под музыку делают уроки — это их активатор.

ФОРМУЛА МОТИВАЦИИ.

(ЗР+РР+ОР): 3 х АР х ОС=МПР.

МПР- мотивационный потенциал работы.

ЗР- значимость работы.

РР- разнообразие работы.

АР- отождествляемость работы

ОС- обратная связь.

Все индексы по шкале от 1 до 10.

Можно рассчитать для любой работы, любого занятия и даже для социальной роли.

Максимальное значение МПР — 1000 балов. При таком значении мы не нуждаемся в стимулировании. Мы нуждаемся в деньгах, но не нуждаемся в стимулировании, мы к нему не чувствительны. Для компании благо, когда коллектив состоит из людей с высоким МПР. Компании с высоким МПР, более устойчивы к кризису.

Если МПР от 500 до 1000, то у человека есть потребность в активировании. Он подгоняет себя сам, заинтересован и получает удовольствие. Таким образом мотивирование человека имеет прямое отношение к аспекту СТИМУЛИРОВАНИЕ и АКТИВИРОВАНИЕ, снижая необходимость в них. Вот Вам экономический эффект от мотивации. МОТИВИРОВАННЫЙ СОТРУДНИК ЭКОНОМИТ ВРЕМЯ РУКОВОДИТЕЛЯ И ДЕНЬГИ КОМПАНИИ.

Эта формула может быть использована исключительно для мотивирования персонала и для само мотивирования. Она может иллюстрировать отношение людей к тому, что они делают и явно показывает на сколько надежным является человек.

Если интересно и хотите рассчитать свою мотивированность или своих коллег, пишите 777, если не согласны со мной, то пишите 222.

Запись опубликована в рубрике Анекдот от МЛМ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий